Пресс-релиз о проведении Конкурса «Лучший электронный образовательный ресурс для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью».

25 мая 2023 г. на базе федерального казенного профессионального образовательного учреждения «Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации проведен конкурс «Лучший электронный образовательный ресурс для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью».

Цель Конкурса: стимулирование и поддержка деятельности педагогических работников образовательных учреждений, подведомственных Минтруда России в области разработки и использования электронных образовательных ресурсов.

Задачи Конкурса:

  • выявление и распространение передового педагогического опыта по созданию и использованию электронных образовательных ресурсов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;
  • повышение уровня профессиональной подготовки педагогических работников в области разработки и использования ЭОР в учебном процессе;
  • развитие цифровой образовательной среды образовательных учреждений.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

1.       Учебное видео.

2.       Электронный учебный курс по учебным дисциплинам   общепрофессионального/профессионального циклов, профессиональным модулям.

В соответствие с положением Конкурс проводился в 3 этапа:

первый этап – с 10 мая по 13 мая 2023 года – подготовка и предоставление в организационный комитет конкурсных материалов. 

второй этап – с 15  мая по 18 мая 2023 года – экспертная оценка материалов конкурсантов  независимым жюри.

третий этап –  очный, 25 мая в 10.00 (МСК) презентация работ победителей и лауреатов в каждой номинации в онлайн режиме. 

Для оценки работ педагогов были приглашены независимые эксперты из образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования города Новокузнецк. С целью обеспечения объективности оценки, работы педагогов были  предоставлены экспертам под номерами, без указания образовательного учреждения и ФИО педагогов.

В Конкурсе приняли участие 3 федеральных казенных образовательных учреждения из состава УМО – Ивановский радиотехнический техникум-интернат, Сиверский техникум-интернат бухгалтеров, Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат.

По итогам Конкурса победителем стал ФКПОУ «НГГТКТ» Минтруда.

Участники Конкурса обменялись мнениями, внесли предложения по развитию Конкурса и оценили высокий уровень представленных работ. Также было отмечено, что сотрудничество в рамках секции УМО «Автоматизация, радиотехника, электроника» дает возможность транслирования личного педагогического опыта и использования опыта коллег для развития цифровой образовательной среды образовательных учреждений. Все участники получили дипломы победителей и участников Конкурса.

Добавить комментарий