КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ «ПЕДАГОГ ГОДА – 2023»

В соответствии с Планом работы УМО ФКПОУ Минтруда России в Санкт-Петербурге г. Павловске на базе ФКПОУ «Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж)» Минтруда России (далее – Организатор) состоялся конкурс профессионального мастерства педагогических работников «Педагог года – 2023» (далее – Конкурс).

Основные цели проведения Конкурса – выявление талантливых педагогических работников, их поддержка и поощрение, повышение престижа педагогического труда и распространение педагогического опыта лучших педагогических работников.

Конкурс проводилсяв два этапа: первый – отборочный этап (проводился образовательными учреждениями) и заключительный этап — финал Конкурса на базе Организатора Конкурса.

В соответствии с заявками от ФКПОУ Минтруда России конкурс проведен по трем номинациям:

«Преподаватель общеобразовательных дисциплин»;

«Преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей»;

«ПРОФИ Start».

В конкурсе приняли участие 12 педагогических работников из ФКПОУ Минтруда России, из них, впервые – один участник из числа образовательных реабилитационных учреждений расширенного состава УМО Минтруда России — ГАПОУ СО «СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ» г. Саратов.

Финал Конкурса проводился в три этапа. В первый день Конкурса состоялась торжественная церемония открытия, а также представление каждым участником «визитной карточки педагога». В открытии первого дня Конкурса приняли участие творческие коллективы из числа студентов и выпускников колледжа (группа «Петербургская лексема»), а также детский коллектив «Чародеи» Дома детского творчества. В задачи сценарного плана церемонии открытия входили:

— формирование у молодежи любви к Родине, к ее лучшим нравственным ценностям;

— формирование у обучающихся разносторонней и гармоничной личности;

— формировании любви к будущей профессии;

— поиск, открытие новых форм и методов педагогических технологий.

Помимо оценки портфолио, конкурсанты прошли конкурсные испытания по представлению «Открытого урока» и «Мастер-класса».

В качестве членов жюри Организатором Конкурса были приглашены внешние эксперты: доцент и аспирант «Кафедры сурдопедагогики» РГПУ им. Герцена, директор коррекционной школы (ГБОУ «Школа-интернат № 31 Невского района г. Санкт-Петербург»), а также заместители руководителей и методисты ФКПОУ Минтруда России.

В рамках программы Конкурса был для руководителей ФКПОУ Минтруда России был организован Круглый стол по вопросам социальной и трудовой интеграции в общество инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе ГАНПОУ ЛО «МЦ СиТИ» в г.Всеволожск Ленинградской области, где руководителям представили систему организации профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов в нетиповом реабилитационно-профессиональном образовательном учреждении.

На церемонии закрытия состоялось награждение участников Конкурса дипломами, медалями и памятными подарками. В заключении, слова почетного гостя, ведущего советника Департамента по делам инвалидов Минтруда России С.Н. Шиловой были направлены на значимость и важность проведения подобного рода межрегиональных Конкурсов, а также обращено внимание на формирование у молодежи чувства любви к Родине, к готовности молодого поколения быть достойными продолжателями великих дел отцов и дедов, на формирование чувства патриотизма и лучших гражданских качеств человека – гражданина великой России!  

Добавить комментарий