Научно-практическая конференция: «Обобщение опыта работы по социальной реабилитации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через занятия физической культурой и спортом»

21 мая 2021 года в рамках открытого спортивно-массового мероприятия «Фестиваль паралимпийского спорта» на базе федерального казенного профессионального образовательного учреждения «Михайловский экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция на тему: «Обобщение опыта работы по социальной реабилитации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через занятия физической культурой и спортом».

В работе конференции приняли участие и выступили заместитель директора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  Владимир Петрович Демидов, ведущий советник отдела методического обеспечения деятельности органов государственной власти по выполнению международно-правовых актов в сфере социальной защиты инвалидов  Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  Светлана Николаевна Шилова.

Об особенностях социальной реабилитации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через занятия физической культурой и спортом доложили  директор Михайловского экономического колледжа-интерната Медведев В.Н., директор Кинешемского технологического техникума-интерната Громов В.Н.

О социальной реабилитации такой категории обучающихся  через занятия оздоровительным плаванием рассказала преподаватель Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната Воробьева И.Н.

О реализации фитнес-программ в физкультурно-оздоровительной работе с лицами с инвалидностью и ОВЗ доложила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ивановского радиотехнического техникума-интерната Зимина С. А.

Опытом работы по социальной реабилитации обучающихся указанной категории посредством внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне ГТО» поделилась преподаватель Кунгурского техникума-интерната Жукова Л.И.

О спортивной мотивации как отправной точке на пути в профессию (специальность), расширении границ профессиональных компетенций в урочной и внеурочной деятельности доложили преподаватель Новочеркасского технологического техникума-интерната Машкина Ю.С., преподаватель Калачевского техникума-интерната Шигида В.А.

В ходе обсуждения докладов в прениях выступили директор Новочеркасского технологического  техникума-интерната Гарбузова Е.В., директор Калачевского техникума-интерната Машков Ю.П., директор Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната Агарков Н.Н., директор Курского музыкального колледжа-интерната слепых Коротких М.Н., директор межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха Крылов И.М., директор Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната Некс О.В., директор Кунгурского техникума-интерната Дьяченко Н.Г.

На конференции также были рассмотрены актуальные вопросы деятельности учебно-методического объединения федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений, подведомственных Минтруду России. С аналитическими материалами  и предложениями по совершенствованию отдельных направлений деятельности (о необходимости создания особых условий для безопасности воспитанников в ФКПОУ и дальнейшем совершенствовании системы идейно-нравственного  воспитания молодежи, о сроке освоения основных профессиональных образовательных программ СПО в ближайшей перспективе, участии лиц с инвалидностью  разных нозологических групп в Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс», об участии представителей учреждений в конкурсе профессионального мастерства «Инвапрофи» по разным направлениям комплексной реабилитации воспитанников в октябре 2021 года (из опыта работы ФКПОУ),  др.)  выступили заместитель директора  Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации В.П.Демидов, ведущий советник отдела методического обеспечения деятельности органов государственной власти по выполнению международно-правовых актов в сфере социальной защиты инвалидов  Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  С.Н.Шилова, председатель УМО ФКПОУ Минтруда России, директор ФКПОУ «НТТИ» Минтруда России Е.В. Гарбузова, директора ФКПОУ, подведомственных Минтруду России.

По итогам плодотворной работы на конференции были приняты рекомендации. Было отмечено, что опыт работы образовательных учреждений по теме «Обобщение опыта работы по социальной реабилитации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья через занятия физической культурой и спортом» заслуживает внимания и дальнейшей инновационной разработки в ближайшей перспективе, ведется поиск новых форм и методов организации этого направления деятельности.

Было предложено рассмотреть возможности внедрения проекта по сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне ГТО» в ФКПОУ, подведомственных Минтруду России, а также изучить возможности распространения фитнес-программ в физкультурно-оздоровительной работе с лицами с инвалидностью и ОВЗ.

Было принято решение: опыт работы всех участников конференции обобщить и выпустить сборник по теме конференции в срок до 31 мая 2021 года. Опыт работы ФКПОУ, подведомственных Минтруду России, представленный на конференции, распространить также в онлайн-формате для других преподавателей физической культуры и тренеров, работающих с лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие было проведено в соответствии с рекомендациями и требованиями Роспотребнадзора (наличие у участников отрицательного результата теста на CОVID-19 или документа о прохождении вакцинации).

Добавить комментарий