Конкурс творческих работ студенческих театров моды «Мир красоты 2020-2021

21 мая 2021 года в рамках работы секции УГС 29.00.00 Технологии лёгкой промышленности УМО Минтруда России проходил конкурс творческих работ студенческих театров моды «Мир красоты 2020-2021».


Участники конкурса, студенты профессиональных образовательных учреждений Минтруда России, представили видеоролики, в которых они продемонстрировали коллекции костюмов различной направленности. Студенты показали нестандартный, творческий подход к выполнению задания и проявили свой творческий потенциал.


Студенческий театр моды «Фантазия» Новочеркасского техникума-интерната начал свою деятельность в конце 80-х годов прошлого столетия, а в 1997 году театр моды «Фантазия» был преобразован в студенческий театр-студию. В 1998 году впервые стал участником Южно-Российского конкурса молодых модельеров и дизайнеров Подиум-98. Студенческий театр-студия развивается, участвует в конкурсах различных уровней, коллекции становятся более сложными в конструкторском и технологическом аспекте. За годы существования студенческий театр-студия «Фантазия» представил более пятидесяти коллекций одежды и обуви. В своём видеоролике студенты Новочеркасского техникума-интерната представили коллекцию сценического костюма «Берегиня».


Театр «Мода без границ» Новокузнецкого государственного гуманитарного колледжа-интерната существует с 1996 года. Студентами разработаны следующие коллекции «Шляпный бум», «Монохромное лето», «Костюмы народов мира» веков и другие. В конкурсном видеоролике была представлена удивительная коллекция «Из глубины веков», поразившая этническими мотивами.

Студенческий театр моды «Fantasy» Калачевского техникума-интерната был создан на базе швейного отделения в 1995 году. В процессе обучения особое внимание уделялось творческому развитию студентов. При создании моделей одежды применялись разнообразные техники отделок: шитье и вышивка, лоскутная техника и вязание, расшивка бисером и пайэтками.
«Взрывной поток фантазий
И новый всплеск эмоций,
Мир моды так прекрасен —
Как первый лучик солнца!»

Театр моды «Fantasy» работает в двух направлениях: сценический театр моделей и мастерская декоративно-прикладного творчества.
Разработаны коллекции «Стиль барокко», «Стиль эргономика», «Модели для осеннего бала», «Отражение дворянских времен», «Модели одежды для шуточных номеров» и другие.
В видеоролике представлена коллекция «Цвет настроения – чёрный».

Студенческий театр моды «Колорит» Кинешемского технологического техникума-интерната начал свою деятельность в 2010 году и работает в четырёх направлениях:
• изготовление изделий из кожи;
• изготовление изделий в технике «холодный батик»;
• изготовление бижутерии в технике «точечная роспись»;
• декорирование изделий.

Более 20 лет студенты специальности Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи изготавливают изделия с использованием различных техник художественного оформления.
В 2016 году была создана и представлена на городском фестивале «Студенческая весна» коллекция обуви и сумок, декорированная аппликацией.
По заказу Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского изготовлена коллекция исторической обуви для спектаклей «Юнона и Авось», «Остров сокровищ», «Огненная фея».
Изготовление изделий в технике «холодный батик» началось с участия в чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Технология моды».
Результаты работы студентов были представлены на выставках, показах, дефиле.
С 2017 года студенты занимаются росписью по коже. Предметом росписи является бижутерия, сумки, обувь, верхняя одежда.
В рамках внеаудиторной деятельности с 2010 года в техникуме действует студия «Флористика». Студенты являются победителями Национального и регионального чемпионатов «Абилимпикс» в компетенции «Флористика». Как результат работы студии, организуются отчетные выставки и показы флористических композиций.
В видеоролике была представлена коллекция декорированных платьев «Весеннее рандеву».

Все представленные на конкурс видеоролики были актуальными и интересными. Участники с удовольствием отвечали на вопросы. Была отмечена огромная работа педагогов-наставников в подготовке коллекций одежды. Студенты отмечены дипломами в разных номинациях, а преподаватели – благодарностями.

Работа секции УГС 29.00.00 Технологии лёгкой промышленности
учебно-методического объединения Минтруда России показала, что мотивация к творческой деятельности студентов через подобные мероприятия является залогом развития личностных качеств будущих специалистов, способных оригинально мыслить, а значит, качественно выполнять свою будущую работу.

Добавить комментарий