Заседание УМО 4 июня 2020: расширяем и укрепляем социальное партнерство

4 июня 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание учебно-методического объединения федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – УМО) .
В заседании приняли участие заместитель директора Департамента по делам инвалидов В. П. Демидов, начальник отдела развития сети подведомственных организаций Департамента по делам инвалидов А.М. Соколов, ведущий консультант отдела развития сети подведомственных организаций Департамента по делам инвалидов С.Н. Шилова, руководители и заместители руководителей образовательных учреждений Минтруда России.
Принимая во внимание актуальность взаимодействия студентов и педагогических коллективов учреждений в целях формирования единых подходов к профессиональной реабилитации инвалидов, и в связи с перспективами развития профессиональных связей, в заседании приняли участие декан факультета социальной работы ФГБОУ ВО «РГСУ» В.В. Сизикова, а также профессор кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью ФГБОУ ВО «РГСУ» Л.В. Мардахаев.
В заседании также приняли участие главный эксперт — специалист отдела координации молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Е.Ю. Чижикова и начальник отдела по реализации национального проекта «Образование» ФГБУ «Ресурсный молодежный центр» К.Ю. Жукова.
На видеоконференцсвязь вышли представители образовательных учреждений иной ведомственной принадлежности: ГАПОУ СО «Саратовский комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ», ГБПОУСО «Нижегородское училище-интернат», ГБУ Республики Крым «Центр профессиональной реабилитации инвалидов», ГБПОУ «Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ОВЗ», Технологический колледж №21 г. Москвы.
В центре внимания такого значительного представительства находились вопросы поддержки молодежных и студенческих инициатив в рамках межведомственного социального партнерства учебно-методического объединения федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный социальный университет».
Актуальными стали вопросы, посвященные особенностям проведения государственной итоговой аттестации в 2019/20 учебном году, а также приемной кампании на 2020/21 учебный год, многие другие вопросы текущего и перспективного развития образовательных учреждений.
Стратегически важным результатом работы УМО стала договоренность о разработке проекта многостороннего соглашения между участниками мероприятия и перспективного плана мероприятий в рамках социального партнерства.
Запланировано и дальнейшее сотрудничество по направлению реализации Индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалида в рамках реализации основных профессиональных образовательных программ, осуществляемой в образовательных организациях.
Заседание УМО завершилось на позитивной ноте взаимных пожеланий здоровья, скорейшего возвращения к реализации очных мероприятий плана УМО с целью социализации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.
Участники встречи поздравили друг друга с Днем социального работника, который отмечается в Российской Федерации 8 июня.

Добавить комментарий