Отчет о работе секции по комплексной реабилитации, абилитации и доступной среде УМО Минтруда России за 2019 год

Мероприятия в рамках работы секции проходили в соответствии с утвержденным планом работы председателем учебно-методического объединения федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации. Согласно плану работы «Секции по комплексной реабилитации, абилитации и доступной среде» за отчетный период прошли следующие мероприятия:

  1. Совещание участников секции. В начале календарного года состоялось совещание в формате видеоконференции, на совещании шло обсуждение интересующих тем, определялись проблемы и приоритетные направления деятельности, ставились задачи на год. В результате работы был составлен план работы секции на 2019 год.
  2. Мастер-класс по теме: «Психофизическая тренировка как способ формирования физического и психологического здоровья обучающихся». Специалисты и сотрудники ФКПОУ «ИвРТТИ» Минтруда показали фрагменты психологической тренировки со студентами, дали практические рекомендации для их проведения, также был представлен видеоурок и презентация, подробно описана методика проведения тренировки.
  3. На базе ФКПОУ «НГГТКИ» Минтруда России прошло очно-заочное заседание круглого стола по теме: «Особенности и проблемы социальной реабилитации инвалидов, получающих среднее профессиональное образование в условиях актуализации профессиональных стандартов».
  4. Совещание по организационным вопросам и проблемам при подготовке студентов к участию в конкурсе профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» и чемпионату профессионального мастерства WorldSkills. На совещании поднимались актуальные проблемы подготовки студентов, обучения экспертов для национального Чемпионата «Абилимпикс».
  5. На базе ФКПОУ «Кунгурский техникум-интернат» Минтруда России, рамках работы учебно-методического объединения федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, прошли открытые учебные занятия и состоялось заседание круглого стола по теме: «Социально-педагогическая коррекция и реабилитация инвалидов и лиц с ОВЗ в учреждениях, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации». В работе круглого стола приняли участие Демидов Владимир Петрович, заместитель директора департамента по делам инвалидов, Шилова Светлана Николаевна, ведущий консультант отдела развития сети подведомственных организаций департамента по делам инвалидов, директора и заместители учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты, а также преподаватели и сотрудники Кунгурского техникума-интерната.
  6. Дистанционный синхронный интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», который предложили провести представители ФКПОУ КМКИС Минтруда России в связи с большой загруженностью мероприятиями не был проведен, было предложено перенести в план на 2020 год.
    Работа секции «Секции по комплексной реабилитации, абилитации и доступной среде» согласно анализу основных показателей организации работы в 2019 году признана удовлетворительной.

Руководитель секции Н.Л.Мелкова, Кунгурский техникум-интернат

Добавить комментарий