Отчет о работе секции УГС 29.00.00 Технологии лёгкой промышленности за 2019 год

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в учебном процессе образовательных учреждений — цель работы секции УГС 29.00.00 Технологии лёгкой промышленности.

Задачами работы секции являлись:

— повышение качества и развитие социального партнерства в подготовке специалистов;

— создание и соблюдение условий по реализации федеральных государственных образовательных стандартов по укрупненной группе специальностей  29.00.00 Технологии лёгкой промышленности;

— изучение и обобщение опыта, повышение квалификации педагогических работников в области реализации ФГОС СПО;

— разработка комплексного методического обеспечения реализации федеральных государственных образовательных стандартов по укрупненной группе специальностей 29.00.00 Технологии лёгкой промышленности.

Согласно плану работы секции «Технологии лёгкой промышленности» проводилась работа по следующим направлениям:

  1. Организационное и нормативно-правовое обеспечение работы секции

В соответствии с предложениями образовательных учреждений, входящих в секцию, был разработан план работы секции. Между членами секции проводилась работа по организации сетевого взаимодействия.  Применялась дистанционная форма использования информационных технологий при работе членов секции (скайп, электронная почта и др.).

  • Учебно-методическое направление работы секции

Основная работа членов секции  заключалась в организации деятельности ОУ по формированию и развитию профессионального и творческого потенциала выпускников. С сентября по ноябрь проводилась работа по подготовке участников региональных и Национального чемпионатов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

Результаты подготовки участников к региональному и Национальному чемпионату профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»:

Назва ние компе тенции Кате гория участников Мес-то Ф.И. участни ка Ф.И.О. наставника Название ОУ Этап чемпионата
1 Ремонт обуви Сту дент I Сергей Бабкин А.М.Сково-родкин ФКПОУ «Кинешемский технологический техникум-интернат» Националь ный
2 Ремонт обуви Специалист II Рожков Игорь Михайло вич Николаева Татьяна Анатольевна ФКПОУ «Новочеркасский технологический техникум-интернат» Националь ный

      Члены секции и студенты образовательных учреждений, входящих в УГС29.00.00Технологии лёгкой промышленности, приняли участие в Международной специализированной выставке «ИнваЭкспо. Общество для всех». В рамках выставки были представлены мастер-классы:

Название мастер-класса Название ОУ
1 Мастер-класс «Аппликация из кожи и рисунок на ткани» ФКПОУ «Новочеркасский технологический техникум-интернат»
2 Мастер-класс «Декор из кожи» ФКПОУ «Кинешемский технологический техникум-интернат»
3 Мастер-класс «Роспись по коже» ФКПОУ «Кинешемский технологический техникум-интернат»

         В соответствии с планом работы УГС 29.00.00 Технологии лёгкой промышленности была проведена онлайн-конференция по теме: «Развитие творческих способностей студентов как фактор успешности будущего специалиста».

        В ходе конференции были представлены следующие  направления творческой деятельности студентов КТТИ: мастер-класс по художественному оформлению изделий из кожи в технике «Интарсия», мастер-класс «Роспись по коже» и мастер-класс «Роспись по ткани – батик».

       Представители НТТИ продемонстрировали наглядно этапы изготовления женской сумки. Участники конференции  были заинтересованы трудоёмкостью этого изделия, а также обговорили ряд вопросов по региональному чемпионату профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

     Студенты КТИ в рамках кружковой работы представили театр мод. Участники конференции  были заинтересованы,   кем созданы изделия и организацией постановки показа.

      Общее мнение участников конференции выразилось в решении продолжить работу в этом направлении и запланировать подобное мероприятиев апреле 2020 года.

       Вопросы и проблемы при подготовке к конкурсу профессионального мастерства «Абилимпикс» обсуждались экспертами в компетенции «Ремонт обуви» по результатам проведения конкурса в г.Москва. Результаты конкурса показали высокий уровень подготовки участников к конкурсу.

Руководитель секции Кондратьева О.Б., преподаватель КТТИ

Добавить комментарий